Moscow-Live.ru

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов сообщество "Я умру в Сыктывкаре" в социальной сети "ВКонтакте", в котором состояло свыше 2,5 тысячи пользователей и публиковались фотографии и видео, снятые в городе.

Как сообщает "КомиОнлайн", поводом для блокировки стала жалоба, поданная управлением образования администрации Сыктывкара в управление Роскомнадзора по Коми. О подаче обращения стало известно на прошлой неделе, и тогда представитель Роскомнадзора Виктория Пименова отмечала, что среди подписчиков сообщества есть дети, входящие в группу риска.

В решении о блокировке на сайте единого реестра говорится, что сообщество было заблокировано на основании пункта 15.1 статьи 149 закона "О защите информации", который запрещает распространение информации о наркотиках, порнографии, азартных играх и суициде. По всей видимости, именно последний пункт в этом списке и послужил причиной блокировки группы из-за ее названия.

По словам анонимного администратора сообщества, о блокировке группы он узнал утром 29 марта, когда страница уже была недоступна. При этом он подчеркнул, что в сообществе никогда не публиковались призывы к суициду или контент на подобную тематику.

"Я умру в Сыктывкаре" существует с 18 марта 2016 года. Мы публиковали фотографии и видео города, которые брали из "Инстаграма", искали по городскому хэштегу. Или их присылали подписчики. Максимум - у нас были две записи с фотографиями с крыши, где видно ноги фотографа. Сотрудничали с фотовыставками, местным музеем "Югор", недавно отпраздновали год существования. Никаких претензий не было, никто не умер и не пострадал", - сообщил он TJ, уточнив, что название группы было выбрано из соображений "романтики и кликбейта".

По его словам, многие, особенно молодежь, не любят Сыктывкар и хотят уехать из города. "Мы же стремимся показать, что Сыктывкар - отличный, красивый город, в котором нужно жить до глубокой старости и умереть. Причем мы хотим показать это глазами самих же сыктывкарцев, которые фотографируют город и выкладывают картинки в "Инстаграм", - сказал администратор группы.

Узнав о внесении сообщества в реестр, его администраторы обратились к юристу, который посоветовал обжаловать решение Роскомнадзора в суде. При этом представители группы не намерены обращаться в ведомство напрямую.

"Если мы обратимся в Роскомнадзор, то нас попросят поменять название. Мы этого делать не собираемся, так как считаем, что в нем нет никаких нарушений. Это будет означать, что мы согласны с тем, что оно вредное и опасное, но это не так. С таким же успехом можно запрещать фильмы "Все умрут, а я останусь" или "Залечь на дно в Брюгге", ведь в их названии упоминается смерть", - сказал администратор сообщества.

Как отмечает TJ, во "ВКонтакте" существует как минимум две группы с похожим названием: "Я умру в Нижневартовске" и "Я умру в Красноярске". В настоящее время страницы обеих групп доступны для пользователей.