Источники FT сообщили о грядущем разделе совместного бизнеса "Сбербанка" и Mail.ru Group
АГН "Москва" / Мобильный репортер
Источники FT сообщили о грядущем разделе совместного бизнеса "Сбербанка" и Mail.ru Group "Сбербанк" и Mail.ru Group намерены прекратить заключенное ранее партнерство и закрыть созданное в 2019 году совместное предприятие стоимостью 1,6 млрд долларов. Об этом сообщила газета Financial Times
 
 
 
Источники FT сообщили о грядущем разделе совместного бизнеса "Сбербанка" и Mail.ru Group
АГН "Москва" / Мобильный репортер
 
 
 
"Сбербанк" и Mail.ru Group намерены прекратить заключенное ранее партнерство и закрыть созданное в 2019 году совместное предприятие стоимостью 1,6 млрд долларов. Об этом сообщила газета Financial Times
Фотобанк Moscow-Live / Будишевский Николай

"Сбербанк" и Mail.ru Group намерены прекратить заключенное ранее партнерство и закрыть созданное в 2019 году совместное предприятие стоимостью 1,6 млрд долларов. Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на три источника, знакомые с планами компаний.

По данным источников издания, "Сбер" и Mail.ru Group уже направили в Кремль просьбу одобрить раздел совместных активов, включая сервис доставки еды Delivery Club и сервис такси "Ситимобил". Причиной решения о "разводе" собеседники издания назвали убыточную стратегию совместного бизнеса: на фоне успехов конкурирующих сервисов "Яндекса" убытки СП "Сбера" и Mail.ru Group в прошлом году составили 37,6 млрд рублей. В Сбере и Mail.ru Group ответили отказом на запрос FT о комментарии. В Кремле не ответили на запрос издания.

Напомним, "Сбербанк" и Mail.ru Group объявили о намерении создать ведущую в России платформу O2O-сервисов (online-to-offline) в сфере еды и транспорта в июле 2019 года. Тогда отмечалось, что новая компания, созданная на базе сервисов доставки еды Delivery Club и заказа такси "Ситимобил", позволит повысить эффективность работы, качество обслуживания потребителей, увеличить количество и скорость обработки заказов, усилить технологическую базу, в том числе возможности искусственного интеллекта, используемого сервисами. Обязывающие документы стороны подписали в ноябре, а о закрытии сделки было объявлено в декабре 2019 года. В СП также входят компания SberFood, сервис каршеринга YouDrive, "СберМаркет", компания DC Daily, занимающаяся обслуживанием автоматов с едой, сервис доставки готовых блюд Performance Group, картографический сервис "2ГИС" и сервис доставки "Самокат".

Впервые источники FT сообщили об "управленческих и культурных разногласиях" в СП Сбербанка и Mail.ru Group в ноябре 2020 года. Тогда отмечалось, что партнеры не могли договориться о базе для развития совместной платформы, напоминает VC.ru. В качестве такой базы предлагалось использовать принадлежащую Mail.ru Group соцсеть "ВКонтакте" или финансовой сети "Сбера".

Сейчас источники утверждают, что "Сбер" и Mail.ru Group пока не решили в какие сроки и как именно будет разделен их совместный бизнес. При этом, по данным Forbes от середины марта, один из вариантов раздела активов предполагает, что "Сберу" достанется сервис такси "Ситимобил", a Mail.ru Group получит компании, связанные с едой и доставкой.

Вскоре после появления публикации FT в "Сбере" опровергли информацию о грядущем прекращении партнерства с Mail.ru Group. ""Компании, входящие в наш O2O бизнес, активно и успешно развиваются. Уже сегодня стоимость нашего совместного бизнеса намного выше, чем вложенные в него инвестиции, что является большой ценностью для наших акционеров. Mail.ru Group обладает экспертизой создания сложных IT-решений, пользовательских цифровых продуктов и является сейчас нашим равноправным партнером в совместном предприятии О2О", - приводит ТАСС комментарий пресс-службы "Сбербанка".

Если информация о прекращении работы СП подтвердится, то этот "развод" станет для "Сбера" четвертым, отмечает FT. Ранее банк предпринимал неудачные попытки создать совместные предприятия в сфере электронной коммерции с "Яндексом", Ozon и Alibaba.