RU-CENTER
 
 
 

Доменные имена в зоне .РФ, которые были сначала зарегистрированы на компанию RU-CENTER, а затем заблокированы "за нарушение правил открытой регистрации", должны быть разблокированы во вторник.

Договоренность об этом, как сообщает РИА "Новости", была достигнута в понедельник на заседании согласительной комиссия между Координационным центром национального домена сети Интернет и компанией RU-CENTER.

Директор департамента по связям с общественностью RU-CENTER Андрей Воробьев рассказал агентству, что регистратор должен предоставить в Координационный центр информацию о ходе приема предварительных заявок на открытую регистрацию. Эти данные необходимы для завершения расследования.

После старта открытой регистрации в домене .рфв полдень 11 ноября больше всего доменных имен (более 60 тысяч) оказались зарегистрированными на компанию RU-CENTER. Регистратор объяснял это тем, что таким образом решает проблему спорных доменов (на которые было получено более одной заявки).

Компания выставила эти доменные имена на закрытые аукционы среди тех заявителей, которые обратились в RU-CENTER до начала открытой регистрации. Цены на торгах значительно превысили стандартную стоимость домена.

Часть аукционов удалось завершить, однако Координационный центр на минувшей неделе потребовал от регистратора прекратить проведение торгов. После того, как требование не было выполнено, спорные доменные имена были заблокированы.

Кроме того, на прошлой неделе ходом открытой регистрации заинтересовалась и Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая начала расследование в отношении шести регистраторов. Первое заседание комиссии ФАС по данному делу назначено на 16 декабря.
Сейчас в домене .рф зарегистрировано более 600 тысяч доменных имен.