Города и Страны

Ограничения, наложенные на "Лабораторию Касперского" властями США, подтолкнули к отказу от сотрудничества с ней очередную компанию: отношения с производителем антивирусов прервал поставщик софта правительству и образовательным учреждениям CDW, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на директора по развитию бизнеса антивирусной компании Александра Моисеева.

"Они написали письмо, что ввиду неясности ситуации хотят с нами прервать отношения. Это нас лишило заметной доли бизнеса в корпоративном сегменте", – сказал он.

Как уточнили в пресс-службе российской компании, "Лаборатория Касперского" и CDW долгое время состоят в партнерских отношениях, которые были приостановлены в 2018 году. При этом не исключено, что решение CDW может быть пересмотрено в будущем. В самой CDW не ответили на запрос "Коммерсанта".

Это не первый такой случай – в 2017 году продукцию российской компании отказался продавать крупный ритейлер Best Buy. По оценке Моисеева, падение выручки "Лаборатории Касперского" в США в 2018 году будет существеннее, чем годом ранее.

"У нас в США есть большая доля бизнеса, которая строится на обновлениях. Люди их откладывают во времени, потому что еще не до конца уверены, что с нами стоит продолжать работать", – сказал Моисеев, уточнив, что общее количество потребителей в США у компании выросло за счет онлайн-продаж.

Напомним, в сентябре прошлого года Министерство внутренней безопасности США запретило использовать продукты "Лаборатории Касперского" в федеральных органах власти из-за подозрений в связях компании с российскими спецслужбами. CDW работает в том числе с госорганами: компания поставляла продукцию "Лаборатории Касперского" комиссии США по безопасности потребительских товаров. Также CDW является поставщиком Минобороны США, школ, университетов и учреждений здравоохранения.