itunes.apple.com

В онлайновом магазине приложений iTunes Store появилось приложение для чтения российской газеты "Коммерсант". При этом к самой газете эта программа отношения не имеет, сообщает "Российская газета".

Программа для iPhone и iPad под названием Kommersant News Reader появилось в iTunes на прошлой неделе.

Приложение позиционируется как "богатый и мощный RSS-читатель" и использует в своем оформлении фирменный значок "Ъ". Разработчиком значится компания Mediafed, находящаяся в Лондоне. Ранее, по данным издания Вебпланета, Mediafed уже выпустила приложения для чтения Gizmodo, ZDNet, Irish Times и Tech News UK - причем, судя по всему, тоже без ведома владельцев контента.

В то же время официальное "коммерсантовское" приложение для iPad и iPhone, доступное в iTunes Store, носит название Kommersant. Ссылка на него доступна на официальном сайте газеты "Коммерсант", а разработчиком приложения является российская компания IPS Pirates, официально сотрудничающая с издательским домом.

По словам Евгении Тушиной, руководителя проектов IPS Pirates, скорее всего, Kommersant News Reader представляет собой неофициальную программу от сторонних разработчиков. Это подтвердил и Герман Митрофанов, директор по ИТ "Коммерсанта", подчеркнувший, что к данному приложению издательский дом отношения не имеет.

В настоящее время в "Коммерсанте", справедливо опасающемся, что чужая разработка может отнять читателей у собственных электронных приложений ИД, ведется обсуждение мер воздействия на предполагаемых пиратов. С представителями Mediafed сотрудникам газеты связаться не удалось.