apple.com
 
 
 

Продажи iPhone 4 в России начнутся 22 сентября, сообщает РБК daily. МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон" начнут продавать новый смартфон Apple одновременно. Источники из числа сотрудников операторов "большой тройки" сообщили изданию, что стоимость iPhone 4 с памятью на 16 Gb составит 34 990 рублей, с 32 GB - 39 990 рублей.

При этом, отмечается в сообщении, всем желающим новых трубок от Apple может не хватить. Объем первых поставок в Россию будет скромным, сообщили журналистам источники на рынке сотового ритейла, — по несколько тысяч на каждого оператора. Всего же "большой тройкой" будет ввезено в Россию немногим более 10 тыс. аппаратов.

Скромные объемы поставок устройства, спрос на которое обещает быть немалым, вызваны общей ситуацией на рынке: аппараты Apple по всему миру раскупаются очень быстро, поэтому поставки в ряды стран ограничены.

Весной, напоминает издание, партия iPhone 3gs в 30 тыс. штук, ввезенная в Россию той же "большой тройкой", разошлась за месяц.

Продажи iPhone 4 стартовали в США, Японии и ряде стран Западной Европы 24 июня. В СШП базовая комплектация телефона с объемом памяти 16 Гб стоила 199 долларов, с памятью 32 Гб - 299 долларов.

Новое устройство имеет более ста улучшений, среди которых тонкий корпус (на 24% тоньше iPhone 3Gs), большее количество пикселей дисплея (увеличено в четыре раза и теперь составляет 326 пикселей на дюйм). Еще из нововведений ― в устройстве установлены мощный процессор A4 с тактовой частотой 1 ГГц (используется в iPad) и более емкий аккумулятор, который способен поддерживать работу нового iPhone до 7 ч в режиме разговора и 300 ч в режиме ожидания.

iPhone 4 не может работать в сетях четвертого поколения, ограничивая свои возможности протоколами передачи данных GSM, UMTS (сеть 3G), Wi-Fi, Bluetooth, а также GPS.