Global Look Press

Российская антивирусная компания "Лаборатории Касперского" опубликовала статистические данные по срабатыванию программного модуля "Родительский контроль", встроенного в антивирусные продукты компании.

Также в компании предоставили статистические данные о срабатывание этого компонента в разных регионах мира, включив с список такие страны, как Россия, Германия, Великобритания, США, Япония, Бразилия и Саудовская Аравия.

Как пишет эксперт ЛК Константин Игнатьев, в России с большим отрывом от остальных лидируют три категории. На первом месте "Порнография и эротика". На всех компьютерах пользователей продуктов ЛК, где в "Родительском контроле" эта категория сайтов активирована, система фиксирует ежемесячно около 60 млн. попыток выхода на сайты соответствующего содержания.

На втором месте категория "Социальные сети" с 16 млн. срабатываний в месяц. Замыкает тройку лидеров категория "Нелегальный софт", которая лишь немного уступает "Социальным сетям" (14,3 млн. срабатываний в месяц).

Единственная из стран, подвергнутых анализу, которая обогнала по этой категории Россию, – Саудовская Аравия. Есть в распределении и тревожный показатель: на четвертом месте оказалась категория "оружие" (6,42%).

Задача компонента "Родительский контроль" - помочь родителям оградить детей от тех опасностей, которые таит бесконтрольное пользование компьютером и интернетом. По умолчанию этот компонент выключен, активируют его сами родители.

Модуль предусматривает полный мониторинг работы ребенка в Сети: расписание работы компьютера по дням и часам, расписание получения доступа к интернету, контроль за ребенком и сохранение переписки в чатах и социальных сетях и, наконец, ограничение доступа к веб-сайтам с опасным для детей содержимым.

Всего категорий таких сайтов в продуктах ЛК 14. Родители сами могут выбрать, на какие именно сайты запретить доступ своему ребенку.