ОАО "ТВЭЛ"

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" прогнозирует, что к 2019 году имеющиеся у нее компетенции, исследовательская база, высококвалифицированные кадры и производственный опыт (в том числе участие в международных проектах) позволят создать сверхпроводники с улучшенными характеристиками для новых мегаустройств физики высоких энергий.

В высокотехнологическом НИИ неорганических материалов топливной компании Росатома "ТВЭЛ" завершился очередной этап масштабного проекта международного значения - прошли измерения критического тока образцов низкотемпературных сверхпроводящих материалов с улучшенными характеристиками.

В рамках измерительной компании ученые определили значения максимального тока, который можно передавать по сверхпроводникам (т.н. критический ток), изучили особенности вольтамперной характеристики испытуемых сверхпроводников.

"В нашей стране основным центром по разработке низкотемпературных промышленных сверхпроводящих материалов - так называемых технических сверхпроводников - является ВНИИНМ имени академика А.А. Бочвара. В институте имеется лаборатория, оснащение и компетенции сотрудников которой позволяют определять важнейшие характеристики сверхпроводников в широком диапазоне магнитных полей и температур", - пояснил директор отделения сверхпроводящих материалов АО "ВНИИНМ" Ильдар Абдюханов.

Критический ток является одной из наиболее важных характеристик при проектировании магнитных систем научного применения в таких крупнейших международных проектах, как ИТЭР, НИКА, Большой адронный коллайдер (БАК), а также для магнитных систем медицинских томографов, что важно для развития ядерной медицины.

Полученный опыт и отработанные методики позволят российским атомщикам успешно справиться с задачами создания конструкций и технологий сверхпроводников для ускорителей элементарных частиц нового поколения.

Справка:

АО "Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара" ("ВНИИНМ им. А. А. Бочвара") - ведущий научно-исследовательский институт по разработке технологий ядерного топливного цикла и по проблемам материаловедения. Входит в состав топливной компании "ТВЭЛ" госкорпорации "Росатом".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" создана 12 сентября 1996 года Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации "Росатом". "ТВЭЛ" включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. АО "ТВЭЛ" обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном "ТВЭЛ".