du.ae
 
 
 

Индия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Саудовская Аравия и Кувейт оказались частично отключенными от интернета из-за повреждения магистрального подводного кабеля, сообщает NEWSru Israel.

Больше всего пострадал Египет ? представители министерства связи и информационных технологий в Каире сообщили, что в результате повреждения кабеля произошло прекращение доступа к интернету и другим телекоммуникациям на большей части территории страны. Представитель IT-отдела египетской фондовой бирже Махмуд Мансур сообщил, что проблемы со связью не отразились на торгах.

В Египте были налажены альтернативные способы связи, включая спутниковый интернет, в то время как техники пытаются исправить поврежденный кабель. Несмотря на все усилия, к вечеру среды доступ в интернет наблюдался не везде, и сеть работала очень медленно.

Представитель египетского министерства связи Рафат Хинди сообщил, что правительство делает все возможное для решения проблемы, но признался, что на это может уйти несколько дней. "Несмотря на то, что это международный кабель, который связывает множество арабских государств и стран Персидского залива, мы находимся ближе всех к точке повреждения, и на нас лежит большая ответственность. Мы работаем так быстро, как только можем", - отметил он.

Наблюдаются перебои с интернетом также в ОАЭ: оба интернет-провайдера, действующие в столице страны Дубай, в среду утром не могли предоставить своим клиентам доступ в интернет. Компания DU восстановила обслуживание, но скорость связи очень низка. Отмечается, что в ОАЭ из-за повреждения кабеля было нарушено и международное телефонное сообщение.

Точная причина повреждения кабеля пока неизвестна. По словам сотрудника отдела обслуживания клиентов интернет-провайдера DU, повреждение произошло на участке подводного кабеля между Александрией (Египет) и Палермо (Италия).