3dnews.ru
 
 
 

Мобильная операционная система Google Android в четвертом квартале 2010 года стала первой в мире по популярности платформой для смартфонов, обогнав Symbian. Всего же за четвертый квартал 2010 года было продано 101,2 млн смартфонов.

Из них - 33,3 млн Android-смартфонов и 31 млн аппаратов под управлением лидирующей ранее Symbian, поддерживаемой в настоящее время только компанией Nokia. Такие данные, как сообщает РИА "Новости", содержатся в очередном отчете аналитической компании Canalys.

Находящаяся на третьем месте Apple отгрузила в четвертом квартале 2010 года 16,2 миллиона iPhone, а производитель BlackBerry, канадская компания RIM - 14,6 миллиона аппаратов.

По итогам третьего квартала 2010 года та же Canalys сообщала об отгрузках 29,9 миллиона смартфонов на Symbian и 20,3 миллиона Android-аппаратов. Таким образом, доля Android-телефонов на мировом рынке смартфонов за три месяца увеличилась на 7,8%, тогда как доля Symbian-устройств, напротив, упала на 6,4%.

Другая аналитическая компания, Gartner, в сентябре 2010 года предсказывала, что Android сможет догнать Symbian по объемам мировых продаж смартфонов только к 2014 году. При этом Gartner приводит близкие к данным Canalys показатели продаж смартфонов за третий квартал 2010 года, но данные Gartner за четвертый квартал пока не опубликованы.

Аналитики объясняют происходящую смену лидера на рынке смартфонных систем, прежде всего, ослаблением позиций Nokia. Эта компания, переживающая не лучшие времена, единственная сохраняет приверженность платформе Symbian, тогда как аппараты на базе Android выпускают десятки производителей, бизнес которых идет весьма успешно.