Engadget
 
 
 

Возможно, в скором будущем воровать плееры, мобильные телефоны и прочие портативные гаджеты станет бессмысленно. Сотрудники компании Apple разрабатывают систему, благодаря которой будущие плееры iPod, попав в руки воров, будут превращаться в бесполезный кусок пластика, сообщает CyberStyle со ссылкой на Engadget.

Суть технологии защиты проста. Как только вор пытается подключить украденный плеер к своему компьютеру, тот проверяет ПК на подлинность и в случае, если он оказывается "чужим", выключает в плеере функцию заряда аккумуляторов.

Для этого в электронную схему устройства помимо контроллера питания включается еще один контур, который как раз и отвечает за "перекрытие кислорода" в том случае, если плеер оказался подключенным к компьютеру, не имеющему никакого отношения к истинному владельцу гаджета.

Заявка с подробным описанием технологии уже подана сотрудниками Apple в патентное бюро США и ждет одобрения, так что не исключено, что представители будущих поколений iPod (а, может, даже и iPhone) окажутся куда менее привлекательными объектами для воров, нежели современные модели. Кроме того, очевидно, что если задумка Apple окажется удачной, подобной системой будут оснащаться многие другие портативные устройства.