realtechnews.com

Налоговая полиция Аргентины объявила о своем новом оружии: бороться с налоговыми махинациями в сфере недвижимости специалисты ведомства теперь смогут при помощи программы Google Earth, предоставляющей спутниковые снимки Земли.

Дело в том, что на картах Google Earth прекрасно видны незадекларированные постройки: особняки, корты, стадионы, бассейны и так далее. По словам представителей налоговой инспекции Аргентины, использование программы - одно из инновационных изобретений ведомства, которое поможет выиграть войну против злостных неплательщиков, которых много среди аргентинских богачей, пишет во вторник РБК Daily.

Применять спутники в интересах правоохранительных и других государственных органов, оказывается, стали еще более полувека назад. Правда, первоначально уклон был в сторону военных вопросов - по вполне понятным причинам. "Знаменитый американский проект Corona, который начали готовить вскоре после окончания Второй мировой войны, должен был преследовать как военные, так и гражданские цели", - рассказал старший научный сотрудник Института археологии Российской академии наук Дмитрий Коробов.

"Первые спутники этого проекта были запущены в 1960-е годы и занимались шпионажем - фотографировали секретные объекты, расположенные в СССР и некоторых других странах. Они были оснащены самым современным на тот момент оборудованием, позволяющим делать снимки поверхности планеты с очень высоким разрешением. Отмечу, что с тех пор оборудование сделало громадный шаг вперед - современные спутники имеют разрешение в 1 м и даже больше", - сказал ученый.

С таким разрешением увидеть из космоса нелегально возведенный на природоохранной территории посреди леса дом или избушку браконьера не составляет большого труда.