airportassistance.com

Согласно данным отчета компании Verisign, на протяжении 2008 года по всему миру было зарегистрировано 177 млн новых доменов, что на 16% больше, чем годом ранее. В это число, как сообщает CyberSecurity.ru, включены все новые домены, зарегистрированные во всех доменных зонах частными и коммерческими пользователями.

Однако Verisign замечает, что итоги 2008 года оказались скромнее итогов 2006 года, когда мировой прирост составил около 20%.

В отчете говорится, что в среднем ежеквартально в интернете по всему миру регистрировалось 11,9 млн новых доменов, против среднего показателя 2007 года на уровне 12,2%.

Составители отчета говорят, что в 2008 году резко контрастирует с первыми тремя кварталами четвертый, когда активность на рынке регистраций резко снизилась.

Наибольший всплеск регистраций отмечен в Китае, здесь за год доменная индустрия выросла на 40% и это не включая рынка перепродажи доменов. Всего китайскими пользователями в 2008 году было зарегистрировано 17 млн новых доменов, большинство из которых расположились в национальном домене .cn.

Лидирующими по числу регистраций в сети остаются зоны .com и .net, где суммарная база доменов по итогам 2008 года составил 90,4 млн имен, что на 12% больше итогов 2007 года. Кроме того, эти же зоны имеют самый высокий коэффициент использования - около 88% доменов здесь отданы под сайта, в других зонах коэффициент "припаркованных" доменов значительно больше.

Verisign - американская компания, поддерживающая домены первого уровня .com, .net и некоторые другие. VeriSign также поддерживает два из 13 корневых серверов DNS - серверов, чье функционирование критично для функционирования интернета в целом, т.к. они содержат информацию о доменах верхнего уровня.