YouTube / Gravity Industries

Основатель британского стартапа Gravity Ричард Браунинг представил первый работающий прототип костюма, созданного по мотивам костюма Железного человека, который позволяет знаменитому супергерою летать, сообщает TechCrunch.

В нынешнем виде прототип представляет собой экзоскелет, оснащенный шестью реактивными двигателями, работающими на авиационном керосине. Два из них располагаются в ранце, а еще четыре крепятся к предплечьям и позволяют управлять полетом, изменяя положение рук.

Получить более наглядное представление об этапах разработки костюма и возможностях его последней версии можно благодаря ролику, опубликованному на YouTube. Пока что костюм позволяет лишь немного подняться над землей, а скорость полета в нем сопоставима со скоростью бегущего человека.

TechCrunch отмечает, что попавшие на видео испытания костюма выглядят довольно опасными, однако Браунинг заверил издание, что не подвергал себя особому риску. Так, изобретатель перечислил все принятые меры предосторожности с "волнением ребенка, который убеждает родителей в безопасности сомнительной новой игрушки". По его словам, он ни разу не поднимался выше чем на несколько метров, а поблизости всегда находились два человека с огнетушителями. При этом Браунинг подчеркнул, что костюм огнеупорен и даже падение с последующим воспламенением топлива не смогло бы причинить ему вреда.

Энтузиаст утверждает, что не задумывался о коммерциализации проекта, но его работа над "Дедалом" уже привлекла внимание ряда инвесторов, включая компанию Red Bull.

Как пишет TJ, по подсчетам изобретателя, "Дедал" в теории уже может развить скорость до 450 км/час. "Мы еще очень далеки от окончательной модели, но знайте, что однажды вы сможете, гуляя по саду, взлететь, сделать круг и спуститься обратно", - сказал изобретатель.