Turkish Daily News

Турецкая компания Turkcell купила 80% акций белорусского государственного мобильного оператора БеСТ за 600 млн долларов. При этом она обязалась инвестировать в развитие БеСТа 400 млн, сообщил в эфире белорусского телевидения председатель Госкомвоенпрома (ГКВП) Белоруссии Николай Азаматов. Однако белорусский бюджет получит деньги за проданный объект не сразу, а поэтапно, пишет "Независимая газета".

Первый платеж в размере 300 млн долларов должен поступить через месяц с момента подписания соглашения. Еще 200 млн будут перечислены в два этапа - по 100 млн в конце 2009 и 2010 годов. Последнюю выплату по обязательствам турецкий покупатель осуществит, когда начнет получать прибыль от купленной компании. Местные эксперты говорят о том, что такая схема - следствие недоверия со стороны компании Turkcell к белорусскому руководству. Логика схемы такова: чем позже новый владелец получит прибыль от компании, тем позже белорусский бюджет получит причитающиеся ему деньги.

Кстати, вместе с БеСТом новый владелец получил и его долги. Речь идет о китайском кредите около 230 млн долларов, срок погашения которого наступит в 2009 году.

На белорусском рынке работают еще три мобильных оператора: ОАО "Мобильные телесистемы", ИП "Велком" и СП "БелСел". Более 55% рынка приходится на долю МТС, более 40% - на ИП "Велком".