Global Look Press

США и Россия уже несколько недель ведут войну в рамках украинского кризиса, но противостоят друг другу не наземные войска или авиация, а компьютерные специалисты, работающие на оборону обеих держав. 28 марта в Пентагоне прошло очередное срочное совещание с участием экспертов по кибербезопасности, сообщает газета Il Manifesto.

Как пишет итальянское издание, формально все началось 28 февраля, когда войска Москвы покинули свои базы в Крыму и захватили украинский полуостров. В тот же день в Пентагоне и в NATO CCD COE (центр киберзащиты НАТО в Таллине) прошло совещание американских экспертов по кибервойне. По данным итальянского издания, предметом встречи стало отсутствие у НАТО перехватов какой-либо достоверной информации, указывающей на военные планы Кремля по захвату Крыма.

Еще в декабре прошлого года ЦРУ предупредило американского президента о возможных планах Владимира Путина, и, как следствие, некоторые спутники-шпионы были перенацелены с ближневосточного региона на Россию. Однако это не помогло США определить реальную численность российских войск на полуострове. В НАТО думали, что их около шести тысяч, но погрешность оказалась почти четырехкратной: на самом деле в Крыму оказалось свыше 22 тысяч российских солдат, пишет Il Manifesto, которую цитирует InoPressa.ru.

Кремлю хитрым образом удалось увеличить численность контингента, размещенного на базах своего флота, путем непрерывного десантирования на полуостров небольших и хорошо подготовленных групп военнослужащих, пишет итальянская газета.

Когда начался очевидный захват Крыма, Пентагон, как пишет Il Manifesto, отдал приказ о том, чтобы украинцы держали под контролем свои базы как можно дольше - Вашингтону требовалось время, чтобы инфицировать специальными вирусами (вроде грозы иранских центрифуг - червя Stuxnet) оборудование, которое позднее оказалось в руках русских.

Аналогичные действия были предприняты и Кремлем. 28 февраля Москва в Крыму взяла под контроль самые важные центры Ukrtelecom Jsc, провайдера телефонной связи и интернета. Спустя определенное время некоторые украинские депутаты пожаловались, что их телефоны заблокированы.

Если ранее в шпионаже США и НАТО в Крыму что-то не сработало, то теперь, по словам высокопоставленного американского чиновника, у США "в интересующем регионе имеются необходимые инструменты".