Global Look Press

На конференции Microsoft Build 2016 в Сан-Франциско компания Microsoft объявила о скором выходе важного обновления для Windows 10 - Anniversary Update. Одной из главных новинок должно стать внедрение в операционную систему оболочки командной строки Bash.

"Оболочка Bash появится в Windows. Да, настоящая Bash появится в Windows", - цитирует вице-президента корпорации Кевина Гало The Verge.

Как отмечает CNews, Linux не будет интегрирована в Windows целиком и будет работать на основе нативных библиотек Windows. Пользователи смогут запускать Ubuntu внутри Win 10. Революционное обновление выйдет летом 2016 года, а бета-тестерам в рамках Windows Insider оно доступно уже с сегодняшнего дня.

О сотрудничестве Microsoft и Canonical - разработчика Ubuntu - стало известно еще прошлым летом. Тогда сообщалось, что специалисты двух компаний работают над интеграцией гипервизора контейнеров Linux под названием LXD в Windows.

Стоит отметить, что поддержка ядра Linux, которое распространяется бесплатно (Ubuntu базируется на Linux), является беспрецедентной для Microsoft. Ранее бывший гендиректор корпорации Стив Балмер сравнивал Linux с "раковой опухолью, которая пожирает все, чего касается, в плане интеллектуальной собственности". И в целом Microsoft воспринималась как антагонист открытого ПО.

Однако в феврале 2014 года кресло гендиректора занял Сатья Наделла и принципы Microsoft изменились. Microsoft стала активнее поддерживать сообщество разработчиков открытого программного обеспечения. Был полностью или частично открыт код платформы .Net, компиляторов С# и Visual Basic, браузера Edge и некоторых других продуктов.