Moscow-Live.ru

Национальный антитеррористический комитет (НАК) утвердил порядок действий операторов связи при получении требования властей о прекращении передачи сигнала во время контртеррористических операций.

Как пишет РБК со ссылкой на источники, в начале марта операторы связи, включая компании "большой тройки", "Ростелеком" и другие компании, получили от Минкомсвязи уведомление об утверждении порядка взаимодействия при приостановлении оказания услуг связи в рамках правового режима контртеррористической операции.

По словам официального представителя "МегаФона", утвержденный НАК документ описывает, как до операторов доводится решение о приостановке оказания услуг связи, что должно содержаться в подобном решении и каким образом возобновляется оказание услуг связи. При этом представитель компании уточнил, что утвержденный порядок конкретизирует положения законодательства.

Так, закон "О противодействии терроризму", вступивший в силу в 2006 году, предусматривает, что на территории или объектах, где введен правовой режим контртеррористической операции, на период ее проведения допускается временное введение контроля телефонных переговоров и иной информации, передаваемой по каналам телекоммуникационных систем. Также закон разрешает поиск на каналах электрической связи и в почтовых отправлениях информации об обстоятельствах террористического акта, о лицах, его подготовивших и совершивших. Наконец, закон допускает приостановление оказания услуг связи юридическим и физическим лицам или ограничение использования сетей и средств связи.

Как пояснил собеседник РБК в одном из операторов "большой тройки", до сих пор не существовало регламента, определяющего выполнение перечисленных норм закона. При этом в утвержденном НАК документе не указано, сколько может длиться период отключения связи и на какую территорию может распространяться это требование. По словам одного из источников издания, такие параметры обычно определяются отдельно для каждой контртеррористической операции.

РБК также стало известно, что в декабре 2010 года операторы получили требование выключить сигнал в одном из районов Москвы в связи с проведением контртеррористической операции. Тогда компании признавали, что 20 декабря их абоненты испытывали проблемы со связью на северо-западе Москвы, но не уточняли, что причиной проблем стало предписание властей.