Global Look Press

Неизвестные хакеры получили доступ к микроблогу певицы Кэти Перри в Twitter, число подписчиков которого составляет рекордные для сервиса 89 миллионов пользователей, и разместили в нем несколько записей с использованием ненормативной и оскорбительной лексики, пишет TJ. Через некоторое время все размещенные злоумышленниками записи были удалены.

Одна из первых опубликованных хакерами записей сопровождалась тегом #hackersgonnahack и в ней читателям предлагалось подписаться на аккаунт @sw4ylol, владелец которого опубликовал свою первую запись 28 мая. В настоящий момент этот микроблог по-прежнему доступен, а число его читателей составляет около 1400 пользователей.

При этом в одной из трех своих записей @sw4ylol опубликовал скриншот сообщения от SoundCloud по поводу песни, опубликованной Кэти Перри и удаленной за нарушение авторских прав Universal Music Group. По всей видимости, именно это поддельное сообщение, в котором содержалась некая гиперссылка, позволило хакерам получить доступ к микроблогу Перри.


Как отмечает TechCrunch, взлом микроблога Перри в очередной раз доказывает, что различные системы безопасности Twitter не гарантируют сохранность учетной записи, особенно если речь идет о знаменитых пользователям сервиса. Так, ранее злоумышленники получали доступ к микроблогам Джастина Бибера, Бритни Спирс и даже к учетной записи Центрального командования минобороны США.