techon.nikkeibp.co.jp

Компания Shinoda Plasma объявила о намерении приступить к коммерческому производству первой в мире гибкой плазменной панели толщиной в миллиметр и шириной три метра, которая демонстрируется на проходящей в эти дни выставке FPD International в Японии. Тестовые образцы панели уже находятся в производстве, а выход на рынок ожидается весной.

Панель с диагональю около 125 дюймов собрана из трех модулей размером 1x1 метр, изготовленных по собственной технологии Shinoda, передает Cnews.ru. Разрешение панели составляет 960x360 пикселей. Диаметр пикселя сравнительно велик и составляет 3 мм, а толщина стенок пикселя ? 0,1 мм.

Экран потребляет вдвое меньше по сравнению со стандартной плазменной панелью аналогичных размеров, отмечают в компании. Несмотря на впечатляющие размеры, вес устройства составляет всего 3,6 кг. По заверениям создателей, разработкой уже заинтересовались несколько компаний.

Отметим, что компанию Shinoda Plasma основал Цутаэ Шинода - бывший сотрудник Fujitsu Laboratories и изобретатель современной плазменной панели.

В 2007 году фирма уже демонстрировала прототип плазменной панели толщиной 1 мм с диагональю 43 дюйма. Принцип работы панели соответствует таковому в стандартной "плазме" ? она состоит из двух стеклянных пластин, пространство между которыми заполнено ячейками с газом. При подаче электрического тока газ в ячейках зажигается и вызывает свечение флуоресцентного материала.