www.google.com

В Калифорнии полицейские оштрафовали женщину за использование очков дополненной реальности Google Glass за рулем. Служители закона сочли, что устройство отвлекает внимание и его использование эквивалентно просмотру телевизора во время вождения. The Verge публикует фотографию выданного штрафного листка.

Как передают "Вести.Хайтек", вряд ли штраф, который получит водительница по имени Сесилия Абади, будет высоким. Тем не менее данное происшествие интересно с точки зрения правового статуса Google Glass. В случае если гаджет будет запрещен при вождении, сфера его использования существенно сузится. К примеру, не получится воспользоваться автомобильной навигацией.

Женщину остановили не за ношение очков, а за небольшое превышение скорости. Тем не менее, заметив устройство, полицейский выписал дополнительный штраф.

В Google неоднократно заявляли, что использование Glass не может помешать вождению, тем не менее американские чиновники предпочитают подстраховаться. К примеру, в штатах Делавэр и Западная Виргиния вождение с Google Glass уже запрещено. В Калифорнии, несмотря на отсутствие специального закона, служители власти оштрафовали человека по похожей статье.

Добавим, что летом запрет на вождение еще не поступивших в продажу Google Glass ввели в Великобритании.

Как ожидается, в широкую продажу Google Glass поступят весной 2014 года.

Cесилия Абади входит в число так называемых испытателей очков Google (Glass Explorers), которые получили их от компании раньше всех остальных для тестирования и отзывов: