Капитан Андрей Волошин, основатель благотворительного фонда
motherhood.org.ru
Капитан Андрей Волошин, основатель благотворительного фонда
 
 
 
Капитан Андрей Волошин, основатель благотворительного фонда
motherhood.org.ru

В России мать - не просто человек, дающий жизнь. Это один из духовных символов государства и образец воли, самоотверженности, жертвенности. Еще более эти качества заметны в женщинах, вырастивших и достойно воспитавших детей в одиночку. Брать на себя всю ответственность за семью россиянкам не привыкать. Так было во время и после Великой Отечественной Войны. Это же происходит сейчас. Согласно статистике, около 30% женщин в стране воспитывают детей сами. Среди них - вдовы, несовершеннолетние, разведенные или брошенные мужьями и сожителями. Для большинства радость материнства быстро переходит в груз ответственности. Тяжелый, иногда непосильный. Как правило, мать-одиночка сталкивается с финансовыми и жилищными проблемами, страдает морально и психологически - от собственных неоправданных надежд, обид, страхов, неуверенности, осуждения обществом и даже самыми близкими.
Одинокая женщина с ребенком и ворохом проблем автоматически становится антипримером для потенциальных матерей. Чем быть мамой одинокой, многие предпочитают не быть ею вообще. Ребенок - удовольствие дорогое во всех смыслах. Не каждый может позволить его себе. Да и не каждый хочет. Вот почему демографический кризис в России настолько реален. О вымирании нации не просто говорят. Этот процесс всячески пытаются остановить. Но пока безуспешно.
Государство заботится о повышении рождаемости в стране. Для этого в России реализуют социальные программы, в частности "Материнский капитал", строят детсады, вводят новые льготы. Но чтобы получить помощь, нужно, как минимум, обратиться за ней. То есть иметь представление о том, куда идти. Как показывает практика, одинокая мать или беременная этого не знает. В таком случае на помощь может прийти человек, готовый к соучастию, либо сотрудники соответствующей организации.
Капитан Андрей Волошин основал благотворительный фонд "Радость материнства - помощь грудным детям в неполных семьях" для поддержки женщин, оказавшихся в отчаянном положении. У них разные жизни, но проблемы практически идентичны. Это безденежье, депрессия, отсутствие близкого человека и часто - жилья.
О Карине, матери девочки-подростка и двухлетнего малыша, в фонде узнали не так давно. В прошлом году женщина переехала с семьей из Пермского края в Санкт-Петербург, чтобы обеспечить дочери качественное образование (у девочки способности к изучению иностранных языков). По приезду в новый город женщина столкнулась с массой проблем, прежде всего, - жилищной и финансовой. Сыну Карины предоставили место в детсаду: в группе кратковременного пребывания. Поскольку малыш может находиться в садике не более трех часов в день, его мама испытывает трудности с работой. Трудоустроиться официально пока не получилось. Сейчас мать двоих несовершеннолетних детей работает удаленно, то есть дома. Семейный бюджет состоит из небольшого заработка и алиментов. Но этого едва хватает на аренду жилья. Благотворительный Фонд "Радость материнства - помощь грудным детям в неполных семьях", основателем, которого является Андрей Волошин, подарил одинокой матери два сертификата на покупку товаров в магазине "Детский мир" и перевел на счет женщины деньги, необходимые на питание и первоочередные нужды. Денежный перевод и психологическая помощь, вовремя оказанная специалистами БФ, стала спасательным кругом для неполной семьи.
В июне этого года в благотворительный фонд обратилась женщина, муж которой пребывает в местах лишения свободы. Новость о том, что любимый человек проведет за решеткой не один год, шокировала Алёну. Находясь в декрете, она воспитывает двух малолетних детей и пытается погасить кредитную задолженность. Семья едва сводит концы с концами. По возможности помогает бабушка-пенсионерка. Если бы не глава фонда Андрей Александрович Волошин, женщине вряд ли бы удалось собрать старшего сына в школу. Два сертификата в "Детский мир" на общую сумму 10 000 рублей позволили купить самое необходимое для третьеклассника, а еще - обувь для младшего сына.
Порой специалисты благотворительного фонда не просто проявляют участие в жизни подопечных, а буквально спасают жизни. Так произошло в случае с Сажидой. Бывший муж женщины бросил ее с двумя детьми сразу после того, как узнал о беременности жены. Отсутствие работы, денег, какой бы то ни было поддержки и долги по ипотечному кредиту ввели одинокую женщину в подавленное состояние. Денег не было даже на молоко и предметы первой необходимости. Придя в БФ, Сажида намеревалась сделать аборт. Убедить ее в обратном удалось только после продолжительного разговора с координатором фонда и психологами. Молодую одинокую мать взяли под попечительство. Семья получила сертификаты на покупку товаров в "Детском мире". Сотрудники фонда готовы помогать женщине в дальнейшем. Они, как и учредитель БФ "Радость материнства - помощь грудным детям в неполных семьях" Волошин Андрей Александрович уверенны: лучшее, что можно сделать - это сохранить человеческую жизнь.