domodvigov.ru

35% молодых москвичей готовы сменить квартиру в спальном районе столицы на жизнь в апартаментах в центре города, показали исследования специалистов инвестиционного фонда Stone Hedge. Сейчас фонд реализует на столичном рынке проект апартаментов бизнес-класса "TriBeCa APARTMENTS", по ценовой политике и своей концепции подходящий в том числе и молодым людям в возрасте до 30 лет.


Исследование проводилось методом опроса жителей Москвы: выпускников столичных вузов (МГУ, РГГУ, Финансового университета, РУДН, МГЛУ, РГСУ и других) в возрасте от 23 до 30 лет, трудоустроенных и имеющих ежемесячный доход выше среднего. Всего в опросе приняли участие 843 респондента:

- работники финансовой сферы - 32%,

- IT-специалисты руководящего звена - 21%,

- юристы - 38%,

- менеджеры в сфере продаж - 7%,

- другие – 2%.

Респондентам было предложено ответить на вопрос "Готовы ли вы приобрести апартаменты в ЦАО?", предварительно смоделировав такие условия:

- наличие собственной квартиры за пределами ТТК с возможностью ее продажи и покупки за те же деньги апартаментов в центре города;

- отсутствие постоянной регистрации в апартаментах.

Практически каждый третий из опрошенных респондентов - 35%, ответил утвердительно. 12% считают, что сейчас преждевременно говорить о таком формате жилья, как апартаменты, 28% - смущает факт отсутствия прописки, 10% затруднились ответить, и только 15% опрошенных молодых людей категорически не стали бы менять привычную квартиру на апартаменты.

"Апартаменты сейчас активно рекламируются, - отмечает Антон Б., выпускник Финансового университета, адвокат по гражданским делам, - по городу висит много баннеров, и цены, указанные на них, действительно привлекают молодых людей, только начинающих свой карьерный рост и путь к руководящему звену в компаниях. И если у меня появится возможность разменять квартиру родителей, то при условии небольшой доплаты я, скорее всего, сделаю выбор в пользу собственных апартаментов, чем в пользу квартиры с ипотекой. А прописаться я смогу у родителей: так решатся проблемы с поликлиникой и прочими формальностями".

"Я уже давно работаю и, конечно, имею планы на собственное жилье, - рассказывает Ксения К., выпускница МГУ им. М.В. Ломоносова, главный финансовый специалист одной из московских компаний, - но понимаю, что покупку квартиры в хорошем районе без ипотеки пока позволить себе не смогу. Зато апартаменты сейчас выглядят вполне доступным и привлекательным вариантом. Это комфортная жизнь в центре, а не на окраине города, к тому же, почти всегда их строят близко от метро".

Из числа сомневающихся своим мнением поделилась Мария С., выпускница МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель департамента продаж: "Я бы не рискнула продавать квартиру ради апартаментов в центре, поскольку вопрос прописки для меня стоит крайне остро. К тому же, в ближайшем будущем я планирую создать семью, родить ребенка, и могут появиться трудности, связанные с детским садом и школой по месту постоянной регистрации".

"Нет ничего удивительного в том, что не обремененные семьей и детьми молодые люди готовы сегодня предпочесть апартаменты однокомнатным квартирам, - пояснил результаты исследования Максим Гейзер, генеральный директор инвестиционного фонда недвижимости Stone Hedge. - Интерес к этому модному формату жилья подогревается, в первую очередь, экономическими предпосылками. К примеру, в ЖК "TriBeCa APARTMENTS", где Stone Hedge сегодня реализует проект апартаментов в пешеходной доступности от станций метро "Бауманская" и "Красносельская", покупателю предлагаются апартаменты по цене от $5000 за квадратный метр. При общей площади 37 квадратных метров стоимость такого жилья в центре города равна стоимости однокомнатной квартиры в спальном районе Москвы". При этом, как утверждает эксперт, месторасположение апартаментов, в отличие от удаленных районов, предоставляет возможность жить в центре города с полным набором всей необходимой инфраструктуры, недалеко от места работы и проведения досуга. В "TriBeCa APARTMENTS", в частности, для жителей предусмотрена внутренняя инфраструктура: рестораны и кафе прямо на территории комплекса, магазины, фитнес-центр и зона SPA для комфортного отдыха. Именно наличие развитой инфраструктуры на придомовой территории сегодня нередко оказывается весомым плюсом при выборе молодыми людьми собственного жилья.

Все эти существенные преимущества являются еще одним аргументом "за" покупку апартаментов в глазах столичной молодежи.

Справка об объекте:

Жилой Квартал "TriBeCa APARTMENTS" - это уникальный комплекс апартаментов бизнес-класса, который сочетает в себе динамичную архитектуру мегаполиса и стремление к комфортной жизни на закрытой территории.

Архитектурный стиль "TriBeCa APARTMENTS" ("Трайбека Апартментс") был вдохновлен Нью-Йорком. Жилой Квартал состоит из нескольких корпусов, каждый из которых имеет свое уникальное название и концепцию.

РА "Домодвигов и Ко"