Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайства ВАО "Интурист", входящего в АФК "Система" Владимира Евтушенкова, о покупке девяти отелей Региональной гостиничной сети (РГС), сообщают "Ведомости". Как известно, РГС - один из инвестиционных проектов под управлением компании VIY Managers старшего сына экс-президента РЖД Владимира Якунина Андрея.

Представитель "Системы" заявил "Ведомостям", что решение по сделке еще не принято, и отказался от других комментариев. Стоимость актива определена на уровне примерно 100 млн долларов, рассказал газете человек, близкий к одной из сторон переговоров.

- ВТБ подал в суд на компанию сыновей Тельмана Исмаилова, чтобы те расплатились по долгам отца недвижимостью

Отели РГС расположены в Москве возле Павелецкого вокзала, а также в Сочи, Ярославле, Ижевске, Астрахани, Казани, Воронеже, Новосибирске и Волгограде. Все они управляются международными гостиничными операторами, в том числе Park Inn by Radisson, Holiday Inn Express и Courtyard by Marriott.

Помимо этого, один из фондов под управлением VIYM владеет и другими гостиницами, не входящими в РГС: это Four Seasons Hotel Lion Palace в Петербурге, Spenglers Hotel в Давосе, Antognolla Luxury Resort and Residences в итальянской Умбрии и Park Royal Palace Hotel в Вене. Однако их продажа "Интуристу" не обсуждается, рассказывали источники газеты.

Напомним, ранее у Андрея Якунина были большие планы по развитию РГС. Так, в 2012 году он собирался вложить в строительство гостиниц рядом с вокзалами в крупнейших городах России до 500 млн долларов. Однако в июне этого года стало известно, что VIYM решила выйти из проекта РГС. Чем вызвана продажа, в компании не уточнили. "Ведомости" со ссылкой на комментарии источников писали, что это может быть связано с отставкой Якунина-старшего с поста главы РЖД, случившейся в августе прошлого года.