alebedev.ru
 
 
 

Глава Национальной резервной корпорации Александр Лебедев предлагает государству четверть в своем строительном бизнесе. Бизнесмен написал письмо премьер-министру Владимиру Путину, в котором он готов отдать 25% плюс одна акция Национальной жилищной корпорации (НЖК) в обмен на долгосрочные кредиты госбанков и влиятельный совет директоров. В свою очередь он обещает строить 20 тысяч домов в год по требуемым Путиным 30 тысячам рублей за "квадрат", пишет газета "РБК daily" со ссылкой на текст письма.

НЖК с 2005 года занимается малоэтажным домостроением. Компания построила в девяти российских регионах десять заводов, способных производить до 1,5 млн квадратных метров малоэтажного жилья, площадь земельных участков под застройку составляет около 10 тысяч га, говорится в письме к Путину. Часть земель в Московской, Ленинградской и Ростовской областях уже застроена, в различной степени готовности находятся коттеджные поселки в Ярославской, Волгоградской, Тульской и Воронежской областях. НЖК уже построила более 100 тысяч квадратных метров жилья, инвестировав более 10 млрд рублей.

Лебедев предлагает правительству напрямую участвовать в развитии "модельного кластера малоэтажного домостроения" на базе производственного комплекса НЖК. В обмен на 25% плюс одна акция корпорации он хочет получить "влиятельный и представительный совет директоров", долгосрочные кредиты госбанков для строительства коммуникаций и субсидирование ставок по ипотеке до 10%. К тому же бизнесмен говорит о необходимости "разбюрокрачивания процедур согласования техусловий", а также скорейшего принятия закона о стройсберкассах.

Со своей стороны Александр Лебедев выражает готовность строить ежегодно до 20 тысяч домов по цене не выше 30 тысяч рублей за 1 квадратный метр. Помимо доступного жилья владелец НЖК обещает обеспечить его покупателям льготные ипотечные кредиты на 10 млрд рублей и создать на базе филиала "Воронеж" НРБ действующую модель стройсберкассы. Он также гарантирует привлечение в проект порядка 20 млрд рублей инвестиций.

Часть средств поступит от продажи долей Лебедева в компаниях "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК) и "Аэрофлот". На прошлой неделе совет директоров авиакомпании одобрил выкуп у предпринимателя 25,8% своих акций за 382 млн долларов. А 17 февраля наблюдательный совет ВЭБа во главе с Владимиром Путиным должен принять решение о выкупе у бизнесмена 25,5% акций ИФК. Стоимость этого актива предварительно оценивалась в 5,3 млрд рублей.

Опрошенные "РБК daily" участники рынка полагают, что инициатива Лебедева носит вынужденный характер и обусловлена кризисной ситуацией на рынке. Владелец НЖК хочет капитализировать свое детище и должен для этого привлечь стратегического партнера, найти которого в кризис можно преимущественно в госструктурах, объясняет председатель совета директоров S.Holding Алексей Шепель. Тем не менее эксперт считает нецелесообразным вовлекать государство в строительный бизнес: "Оно должно создавать условия для бизнеса, а не участвовать в нем".