Moscow-Live.ru

Верховный суд РФ отказал компании "СитиИнжирининг" в пересмотре решения об истребовании из ее незаконного владения в пользу государства земельного участка в районе Анапы, где расположена так называемая "дача Сердюкова". Об этом сообщает "Дождь" со ссылкой на определение суда.

ВС постановил, что доводы заявителя не подтверждают значительных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела. Оснований для передачи жалобы в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховный суд не нашел.

ООО "СитиИнжирининг" пыталось пересмотреть решения арбитражных судов о судьбе участка площадью 9 227 квадратных метров в селе Большой Утриш под Анапой, где находится база отдыха. Этот участок местные власти ранее выделили для нужд Минобороны.

Напомним, на этом участке планировалось строительство радиолокационной станции,
но в 2010 году он был продан компании "СитиИнжирининг" структурами Минобороны под возведение элитного комплекса. По факту продажи земли было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. По версии военных следователей, недвижимость была реализована на 57 миллионов рублей дешевле ее рыночной стоимости. Сообщалось, что под документами о реализации этой недвижимости стоит подпись самого экс-министра.

Напомним, Анатолий Сердюков покинул свой пост в 2012 году после раскрытия масштабной схемы хищений в министерстве, ставшего основанием для возбуждения громкого уголовного дела. Сердюкову было предъявлено обвинение в халатности. Однако в 2014-м экс-министр был амнистирован, а уголовное дело в отношении него закрыто. В октябре 2015 года Сердюков был назначен индустриальным директором в "Ростехе", а в декабре вошел в совет директоров холдинга "Вертолеты России".