Moscow-Live.ru

Московские власти попробуют вывести из тени арендодателей, не желающих платить за сдачу жилья налоги, подключив к информационному обмену управляющие компании. Последние получат часть собранных налогов за сведения о сдающих квартиры.

Как пишет "Коммерсант-Деньги", кампании против теневого рынка аренды жилья и раньше устраивались в Москве с завидной регулярностью. Еще в бытность Юрия Лужкова мэром города для борьбы с нелегальной арендой возродили систему опорных пунктов общественного правопорядка (ОПОП), постановление о которых сразу получило меткое название "закон о стукачах".

- Эксперты рассказали, как сдать квартиру законно, но выгодно

Сегодня "серый" рынок аренды власти города оценивают примерно в 300 тысяч квартир. Новый глава ДЭПиР Максим Решетников пообещал не просто ускорить, а жестко решить проблему с нелегальной арендой квартир в Москве. О начале кампании Решетников объявил в июне прошлого года. Он рассказал, что для борьбы с нелегальной арендой предполагается объединить усилия мэрии, московского МВД, управляющих компаний, ТСЖ, сотрудников ОПОП и налоговой службы. Кроме того, пообещал, что у города будет информационно-аналитическая база, в которой будет аккумулироваться вся информация о рынке аренды.

Прежде чем мэрия объявила открытый конкурс на создание такой IT-системы, председатели московских ТСЖ и управляющих компаний получили письма с убедительной просьбой "провести работу по выявлению" объектов нелегальной аренды жилья. Небольшой опрос, проведенный тогда журналом "Коммерсант-Деньги", показал, что идея предложить управляющим "стучать" на своих же соседей имеет отличный потенциал: 25% опрошенных читателей оказались готовы "заложить" сдающих квартиры, причем безвозмездно.

Между тем, по данным ДЭПиР, на мероприятия по выявлению нелегальных арендодателей было выделено 40 миллионов рублей. Именно эту сумму предполагалось направить из бюджета на создание информационно-аналитической системы (АИС). 18 сентября на сайте госзакупки появилось сообщение о проведении открытого конкурса на разработку IT-системы для взаимодействия ОПОП. А уже 19 сентября для председателей советов ОПОП округов и районов Москвы была проведена презентация и мастер-класс по работе с прототипом некой информационно-аналитической системы.

Презентацию проводили сотрудники компании "Прогноз", которая, как следует из сообщения Московского городского совета ОПОП, была выбрана в качестве разработчика IT-системы. К тому моменту система уже успешно внедрялась в Москве и проходила практическую проверку в одном из районов города.

Как выяснилось, компания "Прогноз" - крупный разработчик IT-решений. Ее головной офис находится в Перми. Если верить информации из открытых источников, нынешний глава ДЭПиР Максим Решетников начинал трудовую деятельность в Перми в качестве руководителя проекта одноименной IT-компании, пишет "Огонек".


Все деньги - управляющим

УФНС по Москве сообщает, что по сравнению с прошлым годом объем собранных налогов на доход с аренды квартир вырос почти на 380 миллионов рублей.

В соответствии с принятым в декабре 2012 года постановлением правительства Москвы "все средства, поступившие в бюджет города в результате уплаты гражданами налога за сдачу жилых помещений в аренду, будут пропорционально распределены по районам города Москвы и направлены на благоустройство и капитальный ремонт многоквартирных домов". Иными словами, субсидии города, получаемые сейчас УК, ТСЖ и ЖСК, будут непосредственно зависеть от их активности по выявлению нелегальных арендодателей, комментирует журнал.