citiesoftheworld.ru

Продолжение строительства кафедрального собора Святого Семейства ("Sagrada Familia") в Барселоне искажает первоначальный проект архитектора храма Антонио Гауди, считает группа известных испанских интеллектуалов.

Возведение собора было начато 125 лет назад, а дата его завершения пока не называется, сообщает РИА Новости. Гауди работал над его строительством на протяжении 43 лет, но за это время была возведена лишь небольшая часть храма. После смерти Антонио Гауди в 1926 году его дело продолжали разные архитекторы. Каждый из них заявлял, что стремится возводить храм "в духе Гауди". Со временем это становилось все труднее, поскольку во время гражданской войны в Испании в 1936-1939 годов сгорела значительная часть первоначальных архитектурных планов и документов.

Как сообщило католическое агентство KAI, более ста архитекторов, художников, дизайнеров, писателей и представителей других творческих профессий опубликовали открытое письмо, в котором подчеркнули, что единственной целью дальнейшего возведения кафедрального собора является "повышение его привлекательности для туристов".

"Строительные работы раздражают все больше, потому что никто не возьмется сказать, где начинается замысел Гауди и где он заканчивается", - говорится в письме испанских интеллектуалов.
Первая волна протестов против окончания строительства собора Святого Семейства в Барселоне прошла в 50-ых годах прошлого века. Оставить храм недостроенным предлагал знаменитый архитектор Ле Корбюзье. В 90-ых годах разгорелся спор вокруг уместности размещения на фасаде собора фигуры, не вписывающейся в замысел Гауди.

Сегодня площадь храма уже в три раза превышает первоначально задуманную. Главный неф находится под крышей, в нем можно совершать богослужения. Из 18 башен готовы 8. Эксперты предполагают, что для завершения строительства понадобится еще около 20 лет. Угрозу храму представляет и строительство в непосредственной близости от него тоннеля для скоростных поездов.

Антонио Гауди родился 25 июня 1852 года в небольшом городке Реус, недалеко от Таррагоны, в Каталонии. В 70-ых годах XIX века он переехал в Барселону, где после пяти лет подготовительных курсов был принят в Провинциальную школу архитектуры, которую окончил в 1878.

Среди его самых известных работ - причудливые строения, предназначенные для барселонской буржуазии, Дом Мило, Дом Батло, сказочный парк Гуэль. В 1891 году, когда Гауди было за уже 30 лет, Общество почитателей Святого Иосифа предложило ему продолжить начатый в 1882 году Собор Святого Семейства (Саграда фамилия), строительству которого он посвятил все последующие годы жизни, оставив в 1914 году архитектурную практику.

Гауди мечтал создать "Собор ХХ столетия", синтез всех своих архитектурных знаний со сложной системой символики и визуального объяснения тайн веры.

Уникальный Собор Святого Семейства - одно из самых привлекательных для туристов мест в Испании. Ежегодно его посещает 2,8 миллиона туристов.