Moscow-Live.ru

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) вплотную займется развитием рынка арендного жилья. Правительство дало АИЖК право направить на рефинансирование кредитов застройщикам доходных домов часть средств, привлекаемых под госгарантии, пишет "Коммерсант".
По данным газеты, в текущем году АИЖК намерено выделить на эти цели до 3 миллиардов рублей. Впрочем, они вряд ли будут востребованы, поскольку застройщики считают, что доходы от сдачи квартир не смогут покрыть их затраты.

До сих пор проекты по финансированию строительства арендного жилья, так называемых доходных домов, АИЖК реализовывало лишь в пилотном режиме. Осенью 2012 года подобный проект был запущен в Новосибирске, на его реализацию в партнерстве с банком "Левобережный" АИЖК выделило из собственных средств 143 миллиона рублей. В результате было построено два многоквартирных дома на 130 квартир.

Согласно утвержденной в конце прошлого года распоряжением правительства госпрограмме по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами, до конца 2015 года ввод жилья в арендных многоквартирных домах должен составить 5,25 миллиона кв. метров, до конца 2017-го - 6,9 миллиона кв. метров, а к 2020-му - 9,2 миллиона кв. метров.

Эксперты сомневаются, что запуск программы АИЖК позволит выполнить запланированные объемы строительства. "С учетом заявленных АИЖК процентных ставок размещать средства будет целесообразно под 13-14% годовых, чтобы сохранялась дельта хотя бы 3%, и, в принципе, это нормальная рыночная ставка, - подсчитывает предправления "Инвестторгбанка" (партнер АИЖК) Виталий Глевич. - Это выгодно и государству, и банкам".

Однако застройщики брать кредиты на строительство доходных домов по таким ставкам не готовы. "Доходные дома строить невыгодно, инвестиционная стоимость 1 кв. метра жилья составляет в Москве 130-140 тысяч рублей, при этом стоимость аренды квартиры в пересчете на год - примерно 10 тысяч за 1 кв. метр, - подсчитывает гендиректор концерна "Крост" Алексей Добашин. - Таким образом, арендная плата за год составляет 7% от инвестиционной стоимости жилья, а этого недостаточно даже для того, чтобы покрыть затраты на обслуживание кредита".

По мнению участников рынка, сделать строительство доходных домов рентабельным можно лишь при условии предоставления застройщикам земли на льготных условиях, то есть почти бесплатно.