Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко
Russian Look
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко
 
 
 
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко
Russian Look

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал поправки в Генплан, позволяющие строительство города-спутника Южный в Пушкинском районе города. Как пишет "Фонтанка", это произошло еще 29 ноября 2013 года, однако документ обнародован только 6 декабря.

Документ предусматривает изменение функциональных зон Генплана для территории площадью 1910 га у Киевского шоссе, на границе города и области и прилегающих участков. На них планируется построить огромный район, рассчитанный на проживание 134 тысяч человек.

Проект стоимостью около 180 млрд рублей реализует компания "Старт Девелопмент" совладельца группы "Илим" Захара Смушкина. К застройке планируется приступить уже в середине 2015 года. Первая очередь предполагает освоение 290 га земли - на них планируется возвести к 2021 году жилье для 29 тысяч человек. Концепцию проекта разрабатывали зарубежные компании Urban Design Associates (США) и Gillespies (Великобритания).

Уже заявлено о появлении в городе-спутнике инновационного центра "Роснано" и филиала "Сколково", а также индустриального парка легкой промышленности и технопарка инновационной продукции в сфере ЖКХ.