venicerealestate.it

В Венеции на продажу выставлена роскошная квартира площадью 150 метров во дворце начала XVI века, в котором жил и умер великий художник Возрождения Тициан. Стоимость недвижимости - почти два миллиона евро, то есть 13 тысяч евро за квадратный метр.

Квартира с двумя гостиными, тремя спальнями, двумя ванными,
просторной кухней занимает лишь часть дома, в котором, согласно установленной табличке, жил Тициан Вечеллио, передает ИТАР-ТАСС.

Художник родился в городке Пьеве-ди-Кадоре в провинции Беллуно, предположительно, между 1480 и 1485 годами или, по другим данным, несколькими годами раньше. До сих пор там сохранился дом, в котором он провел молодые годы. Доподлинно известна дата кончины Тициана в Венеции - 25 августа 1576 года. Очень пожилой художник, которому на тот момент могло быть от 91 до 99 лет, умер от чумы.

"Дом Тициана" находится в одном из центральных кварталов
Венеции Каннареджо и выходит в небольшой сад. При желании и с разрешения местного Управления по охране культурных и археологических памятников на чердаке можно сделать небольшую террасу с видом на город на лагуне, указывается в объявлениях сразу нескольких венецианских агентств по продаже недвижимости.

Имя Тициана стоит в одном ряду с такими художниками Возрождения, как Микеланджело, Леонардо да Винчи и Рафаэль. Тициан писал картины на библейские и мифологические сюжеты, прославился он и как портретист. Ему делали заказы короли и римские папы, кардиналы, герцоги и князья. Тициану не было и тридцати лет, когда его признали лучшим живописцем Венеции.