Продажи апартаментов в "Москва-Сити" упали почти на 30%
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Продажи апартаментов в "Москва-Сити" упали почти на 30% Эксперты полагают, что если до конца года в "Москва-Сити" выйдут на продажу новые квартиры, то годовые продажи могут достичь уровня 2019 года или даже превысить его
 
 
 
Продажи апартаментов в "Москва-Сити" упали почти на 30%
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
Эксперты полагают, что если до конца года в "Москва-Сити" выйдут на продажу новые квартиры, то годовые продажи могут достичь уровня 2019 года или даже превысить его
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

За первую половину 2020 года в деловом центре "Москва-Сити" было продано порядка 118 апартаментов, на 29% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Об этом сообщили в международной консалтинговой компании Knight Frank, уточнив, что в денежном выражении объем сделок снизился на те же 29% и составил 5,6 млрд рублей.

По мнению аналитиков, на продажах апартаментов отразилась как пандемия коронавируса, так и сокращение предложения. Хотя формально в башнях делового центра предлагалось 714 лотов (на 31% больше, чем в конце 2019 года), предложение пополнялось только за счет изменения нарезки лотов в башне Neva Towers: апартаменты в этом небоскребе площадью свыше 200 квадратных метров были разделены на более компактные, пишет РБК.

Средний бюджет покупки апартаментов в деловом центре в январе-июне составил 47,7 млн рублей, не изменившись по сравнению с 2019 годом. Средневзвешенная цена реализованных лотов увеличилась на 0,4% и составила 554,2 тыс. рублей за квадратный метр.

Эксперты полагают, что если до конца года в "Москва-Сити" выйдут на продажу новые квартиры, то годовые продажи могут достичь уровня 2019 года или даже превысить его.

Напомним, на прошлой неделе в Knight Frank сообщили, что в первой половине 2020 года в Москве было продано 360 элитных квартир. По сравнению с показателем 2019 года объем продаж сократился на треть. В исследовании уточнялось, что провальным ожидаемо оказался второй квартал, когда было реализовано 130 лотов - на 57% меньше, чем за тот же период прошлого года. Рынок не оправдал прогнозы экспертов, которые не ожидали большого спада продаж, отмечая, что рынок элитного жилья устойчив к потрясениям.

В мае в Knight Frank прогнозировали, что стоимость элитной недвижимости в Москве к концу 2020 года вырастет на 5-7%, а Москва станет одной из немногих столиц, где этот показатель увеличится в условиях вызванного пандемией кризиса. По данным компании, по итогам первого полугодия стоимость элитного жилья в Москве действительно увеличилась на 7%.