Global Look Press

Архитектурный совет Москвы принял проект ТПО "Резерв" для завершающего корпуса административно-торгового комплекса на пересечении Кутузовского проспекта и улицы Кульнева в Москве, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главного архитектора столицы Сергея Кузнецова.

"Практически единодушно члены совета проголосовали за один вариант проекта, и мы его рекомендуем к дальнейшей работе", - заявил Кузнецов в среду.

Напомним, что это бывший проект Mirax Plaza, который начинала строить Mirax Group Сергея Полонского, но в 2011 году он перешел компании "Стройгазконаслтинг" Зияда Манасира.

- В МВД РФ подготовили новый запрос об экстрадиции Полонского из Камбоджи в Россию

Согласно проекту ТПО "Резерв", корпус "В" будет представлять собой здание переменной этажности от 10 до 12 этажей общей площадью порядка 62 тысяч квадратных метров с пятиуровневым подземным паркингом на три тысячи машиномест. Фасад здания решен необычным образом - остекленные поверхности чередуются с глухими каменными.

"При движении на автомобиле получается динамическая картинка, эффект движущейся шестеренки", - отметил главный архитектор ТПО "Резерв" Владимир Плоткин.

"Это тот редкий случай, когда проект был утвержден в представленном виде. Обычно мы даем много замечаний", - прокомментировал Кузнецов. По его словам, проекту еще предстоит пройти транспортную комиссию. "Это завершающее здание на данном участке", - подчеркнул главный архитектор столицы.

Строительство Mirax Plaza началось в конце 2006 года, его стоимость оценивалась более чем в 660 миллионов долларов. В начале марта 2011 года основатель Mirax Полонский заявил, что больше не является бизнесменом. По данным газеты "Коммерсант", "Стройгазконсалтинг" забрал проект у Mirax Group за долги в конце 2011 года.