Moscow-Live.ru

Треть лифтов в России нуждаются в замене, сообщил во вторник на открытии выставки Russian Elevator Week замминистра строительства и ЖКХ РФ Олег Бетин, назначенный на эту должность в конце мая после отставки с поста губернатора Тамбовской области.

"Сегодня эксплуатируется в высотных домах около полумиллиона лифтов, треть из них выработала свой нормативный срок эксплуатации, нужна замена", - сказал он. Его цитирует РИА "Новости".

Чиновник подчеркнул, что менять нужно не на старые образцы, а на современные.

Он также отметил, что нужны не отдельные виды продукции, а массовое производство. Для этого, в свою очередь, необходима подготовка соответствующих специалистов, добавил Бетин.

Напомним, в прошлом году на фоне участившихся аварий в лифтах Ростехнадзор уточнял, что пострадавшие в результате таких происшествий могут рассчитывать на выплату до двух миллионов рублей. Выплату должен осуществить либо конкретный страховщик, застраховавший данный объект, либо Национальный союз страховщиков ответственности из компенсационного фонда - в том случае, если хозяин лифта свою ответственность не застраховал.