Вести-Москва

Митинг против строительства отеля в Малом Козихинском переулке в центре Москвы пройдет в субботу, 11 декабря, в 14.00 на Патриарших прудах, пишет РИА "Новости" со ссылкой на сообщение движения "Общественная коалиция в защиту Москвы".

Как следует из сообщения, в митинге примут участие жители района Патриарших (в том числе Малого Козихинского переулка), представители общественных организаций, защищающих исторический облик Москвы и интересы ее жителей, деятели культуры, представители архитектурной общественности и другие.

"В ходе митинга будет заявлено о создании общественного объединения жителей района Патриарших", - указывается в материалах коалиции. В сообщении также напоминается, что движение планирует обратиться к руководству Москвы и страны.

С октября в центре Москвы обострилась ситуация вокруг строительства отеля в Малом Козихинском переулке, инвестором которого является студия "Тритэ" Никиты Михалкова. Жители и общественно-политические организации заявляли, что здание испортит исторический облик района, а также может плохо повлиять на состояние соседних домов. Жильцы близлежащих домов и представители общественных организаций 9 декабря встретились с префектом для прояснения вопросов по стройке. По итогам встречи было решено провести обследование, которым займется Центральный научно-исследовательский институт строительства (ЦНИИС).

В начале недели в Малом Козихинском переулке вспыхнул
один из жилых домов
. В результате пожара пострадала женщина. По
предварительным данным, причиной пожара стал "аварийный режим работы
электрощита", однако жители дома уверены, что настоящей причиной пожара
был поджог и требуют тщательно расследовать произошедшее.

Ранее известные деятели культуры и искусства обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой остановить строительство гостиницы в Малом Козихинском переулке и защитить район Патриарших прудов от сносов и застройки. Сообщалось даже, что мэр дал распоряжение принять меры для пересмотра строительных планов студии "Тритэ", но позже его первый зам Владимир Ресин заявил, что отель наоборот нужно скорее достроить.