NEWSru.com
 
 
 

Олег Дерипаска, владелец холдинга "Базовый элемент" ("Базэл"), продает не менее 50% ОАО "Сити" Сергею Полонскому и его группе Mirax, оставшиеся активы будут объединены в компанию, которая может через несколько лет стать публичной, пишет газета "Ведомости".

"Сити" - официальная управляющая компания многомиллиардного столичного проекта "Москва-Сити". К 2009 году на территории бывшей промзоны должно быть построено 19 высотных многофункциональных комплексов общей площадью около 4 миллионов кв. м.

О том, что Дерипаска решил избавиться от 50% акций ОАО "Сити", "Ведомостям" сообщил источник, близкий к руководству этой компании. Одна из компаний группы Mirax совершила сделку по приобретению 19,09% акций ОАО "Сити", подтвердил изданию представитель Mirax и дал понять, что доля группы в компании возрастет. Пресс-секретарь "Базэла" Сергей Рыбак подтвердил, что компания ведет ряд переговоров с Mirax, отказавшись их конкретизировать.

Компании Дерипаски собрали 90% "Сити" в 2007 году, докупив 47% ОАО у бизнесмена Михаила Прохорова.

"Сити" застраивают компании Шалвы и Александра Чигиринских, владелицы "Интеко" Елены Батуриной, диамантера Льва Леваева, "Северстальтранса", "Капитал груп", Enka. Mirax строит самый высокий небоскреб в "Сити", - башню "Федерация".

Как указано на сайте "Москва-Сити", ОАО "Сити" было заказчиком первых построенных здесь проектов - "Башни-2000" (теперь ОАО владеет в ней 3 тысячами кв. метров) и моста "Багратион". Стоимость только девелоперских проектов ОАО "Сити" в ММДЦ "Москва-Сити" - около 230 миллионов долларов, предполагает аналитик Владимир Авдеев, соответственно, 50% в этих проектах стоят не менее 115 миллионов долларов.

У Дерипаски и Полонского уже есть общая стройка по соседству с проектом "Москва-Сити". Mirax выступает партнером "Базэла" по развитию 12 га земли на пересечении Кутузовского проспекта и Третьего транспортного кольца (рядом с так называемым "Большим Сити"). Кроме того, в апреле 2006 года Mirax Group и "Главмосстрой" договорились вместе строить "реабилитационно-гериатрический комплекс "Центр здоровья" площадью 37 тысяч кв. метров и жилой комплекс в Крылатском на 190 тысяч кв. метров.