Moscow-Live.ru

Аналитики ожидают роста цен на подмосковные земли сельскохозяйственного назначения. Это связано с введенными недавно продуктовыми санкциями в отношении западных стран. Земли дорожают на 15% уже в ближайшие полгода, пишет РИА "Новости" со ссылкой на исследование одного из столичных девелоперов.

Как полагают эксперты рынка, если будут запущены механизмы, стимулирующие сельхозпроизводство, Подмосковье может ожидать аграрный бум и, как следствие, рост цен на землю. При этом рост, скорее всего, не коснется всего нескольких районов - Новой Москвы и западных земель, где активно развивается жилищное многоэтажное строительство.

В настоящее время большая часть подмосковных земель сельхозназначения принадлежит примерно 50 крупным землевладельцам, скупившим их в 2000-х годах. Некоторые земли используются по назначению, какая-то часть сдается в аренду фермерам. Некоторые участки были выведены из категории сельхозземель и застроены жильем.

Напомним, Россия на прошлой неделе на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели против нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.