Пленарное заседание Госдумы РФ, 12 мая 2020 года
Госдума РФ
Пленарное заседание Госдумы РФ, 12 мая 2020 года
 
 
 
Пленарное заседание Госдумы РФ, 12 мая 2020 года
Госдума РФ

Госдума на заседании 12 мая приняла в первом чтении законопроект, который позволяет добросовестным арендаторам недвижимости в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды. Об этом сообщает "Интерфакс".

Речь идет о правительственном законопроекте, который гласит, что воспользоваться таким правом смогут арендаторы, надлежащим образом исполнявшие свои обязанности до принятия решения о введении режима повышенной готовности. Еще одно условие состоит в том, что ежемесячные доходы арендатора должны упасть более чем на 50% с момента введения режима повышенной готовности. В случае соответствия ситуации указанным условиям законопроект дает арендаторам право расторжения договора в одностороннем порядке с направлением арендодателю соответствующего уведомления. Такое расторжение производится без взимания любых плат.

"Обеспечительный платеж, если он предусмотрен договором и внесен арендатором, подлежит возврату, за исключением случая, если после принятия органом государственной власти указанного решения [о введении режима повышенной готовности] арендатором были не исполнены или ненадлежащим образом исполнены обязательства, не связанные с выплатой арендных плат", - говорится в документе. В случае принятия закон вступит в силу со дня опубликования.

Отметим, что ранее Ассоциация операторов фитнес-индустрии (АОФИ) направила спикеру Госдумы Вячеславу Володину письмо с просьбой поскорее принять законопроект. Такие же обращения спикеру направили Ассоциация компаний розничной торговли и Ассоциация компаний интернет-торговли. В АОФИ считают, что заключенные до начала эпидемии коронавируса договоры были в большинстве своем некомфортны для арендаторов, а в нынешних условиях многие из них, по сути, стали кабальными.

Между тем арендодатели выступают против принятия законопроекта. Так, письмо с просьбой не принимать проект направил в Госдуму Российский совет торговых центров (РСТЦ). В организации считают, что этот законопроект в случае вступления в силу приведет к коллапсу отрасли.