pskovavia.ru

Международный аэропорт Пскова после реконструкции станет запасным для петербургского Пулково. Затраты на обновление инфраструктуры превысят 2 млрд рублей. Об этом сообщил в пятницу журналистам гендиректор ОАО "Псковавиа" Виктор Мартыненко, передает ТАСС.

"Реконструкция аэропорта Пскова позволит улучшить качество обслуживания воздушных судов, привлечет новых перевозчиков и даст рост пассажиропотока и грузооборота, в том числе на международных рейсах, а также позволит аэропорту стать запасным для аэропорта Пулково", - сказал он.

По словам Мартыненко, финансирование реконструкции псковского авиаузла будет осуществляться в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)", продленной до 2020 года.

Как отметили в компании, за счет федерального бюджета предполагается разработать проектную документацию, реконструировать взлетно-посадочную полосу с искусственным покрытием, перрон, рулежные дорожки, внутриаэродромные и патрульные дороги, ограждения.

Средства из других источников, в том числе из бюджета Псковской области (202,7 млн рублей) и внебюджетных источников (600,7 млн рублей), направят на реконструкцию объектов аэропортового комплекса.

Реконструкция инфраструктуры аэропорта Псков запланирована на 2018-2020 годы.

Добавим, в декабре издание РБК со ссылкой документы из Минтранса сообщило, что в Санкт-Петербурге может появиться второй, после Пулково, аэропорт Маркизово. Его предлагают разместить на искусственном острове в Финском заливе, стоимость проекта оценивается в 300 млрд рублей. Правда, согласно расчетам Минтранса, актуальным проект станет только когда пассажиропоток Пулково превысит его возможности, то есть не ранее чем через 10 лет.