Reuters
 
 
 

Внесенный Владимиром Путиным в январе в Госдуму скандальный законопроект об ужесточении санкций за нарушение правил регистрации могут отложить до осени, так как он признан нуждающимся в кардинальной переработке.

Как рассказывают "Ведомости", в понедельник состоялось заседание Конституционного комитета Госдумы, участники которого собирались обсудить поправки ко второму чтению законопроекта. Однако в повестке этой темы не оказалось, и, когда проект будет обсуждаться, объявлено не было. Второе чтение президентского законопроекта может быть перенесено на осеннюю сессию, не исключили три человека из профильного комитета.

- Закон об ужесточении правил регистрации одобряет 20% россиян

Законопроект, вводящий уголовную ответственность для россиян и мигрантов за "фиктивную регистрацию" по месту жительства и пребывания и серьезно ужесточающий административную ответственность для людей, живущих не по месту прописки, был принят в первом чтении в феврале, срок для принятия поправок истек в середине марта.

Накануне вчерашнего заседания некоторые депутаты собирались просить комитет отложить слушания до встречи руководителей парламентских фракций с президентом, которая намечена на среду. На ней может быть предпринята попытка убедить президента смягчить положения закона, рассчитывал один из собеседников "Ведомостей": президент - формальный автор законопроекта, депутаты-единороссы хотя и понимают, что закон требует серьезной правки, но сами исправлять его не будут.

Законопроект раскритиковали правительство, Общественная палата и президентский Совет по правам человека. В отзыве правительства фактически указано на неисполнимость закона в нынешнем виде. "Не закреплен порядок выявления факта регистрации гражданина России по месту пребывания без фактической возможности временного проживания", а также не указан орган, уполномоченный делать это, указано в документе.

Власти хотели "попиариться на законопроекте", но поставили перед опасностью привлечения к уголовной ответственности миллионы россиян, живущих не по месту регистрации, возмущается один из членов профильного комитета, рассматривающего документ.

70 поправок

К законопроекту предложено 70 поправок, сказал "Ведомостям" сотрудник аппарата комитета. Среди них, в частности, есть предложения о выведении из-под новых уголовных санкций граждан России. Еще одно предложение - исключить из действующего законодательства права регистрироваться на дробной доле жилого помещения и за установление минимального метража, позволяющего регистрироваться.

Также предлагается вывести из-под санкций россиян, живущих без регистрации у близких родственников, а также тех, кто переезжает внутри одного региона или курсирует между Москвой и областью, а также Петербургом и Ленинградской областью.