Global Look Press

Конституционный суд Австрии 22 июня проведет общественные слушания по экспроприации дома на западе Австрии, где родился Адольф Гитлер.

"КС 22 июня 2017 года в 10 часов проведет открытые слушания по экспроприации дома, где родился Гитлер", - говорится в сообщении суда.

- Дом, похожий фасадом на Гитлера, сдается в аренду: 113 долларов за квартиру

В середине декабря прошлого года депутаты Национального совета утвердили законодательный акт об экспроприации дома в городе Браунау-на-Инне, в одной из квартир которого в 1889 году родился будущий вождь Третьего рейха.

С 2011 года австрийским властям не удается договориться с владельцем здания. При этом правительство продолжало ежемесячно платить по 4800 евро за аренду 800 кв. метров. В начале этого года стало известно, что владелица здания Гелинда Поммер, ранее пытавшаяся его продать, намерена оспорить в Конституционном суде страны решение властей об экспроприации, напоминает РИА "Новости".

Ранее глава МВД республики Вольфганг Соботка заявлял о намерении снести трехэтажное здание, оставив лишь фундамент, на котором будет возведена новая постройка для благотворительных или государственных нужд. Депутаты в числе других вариантов предлагают отдать здание художникам для использования в качестве арт-объекта. В обществе по охране памятников к возможности сноса отнеслись отрицательно, не считая его необходимым. Местные жители тоже расходятся во мнениях относительно судьбы здания, не исключая возможности организации там музея или приюта для беженцев.