Global Look Press

Число отчуждений недвижимости в США в связи с прекращением выплат по ипотеке значительно выросло в сентябре в некоторых округах штатов Виргиния и Мэриленд, сообщила маркетинговая компания RealtyTrac, специализирующаяся на исследованиях рынка недвижимости. Как передает "Коммерсант Online", это связывают с сокращениями бюджетных расходов и неоплачиваемыми отпусками сотрудников государственных учреждений в связи с бюджетным кризисом.

По данным RealtyTrac, наиболее сильно число отчуждений недвижимости из-за неуплаты по ипотечному кредиту выросло в округе Фэрфакс (штат Виргиния) - на 144%, также это число удвоилось в некоторых других округах. При этом в целом по США количество отчуждений выросло в сентябре всего на 2% в сравнении с августом и снизилось на 27% в сравнении с сентябрем 2012 года.

- Мировому рынку недвижимости предрекли еще более мощный кризис к 2025 году

Причиной, казалось бы, забытого роста отчуждений ипотечного жилья исследователи называют продолжающийся в США бюджетный кризис. С 1 октября правительство США объявило о прекращении финансирования десятков госпрограмм и отправке в принудительные отпуска 800 тысяч из 2,9 миллиона госслужащих. Кроме того, были приостановлены многие госконтракты с различными компаниями, сумма которых составляет около 500 миллиардов долларов в год.

По мнению президента компании Collingwood Group Брайана О`Рейли, прекращение работы федеральных структур может и в дальнейшем создавать проблемы для многих домовладельцев. "Нет сомнения, что это повлияло на экономику на территориях, граничащих с Вашингтоном. В округе Фэрфакс это может и продолжиться, так как 35% рабочих мест в округе прямо или косвенно (через контракты) связаны с правительством. Можно ожидать, что федеральные расходы будут дальше сокращаться, уж точно не расти", - заявил О`Рейли в телефонном интервью Bloomberg.

Напомним, в 2007 году ипотечный кризис в США, приведший к мировому финансовому кризису, был вызван в том числе увеличением количества невыплат по ипотечным кредитам и учащением случаев отчуждения банками заложенного недвижимого имущества, которое повлекло за собой падение цен на ипотечные ценные бумаги.