Global Look Press

Недвижимость в самом высоком здании мира дорожает. Речь идет о дубайском небоскребе Burj Khalifa, где цены на квартиры демонстрируют признаки восстановления. В первом квартале 2012 года запрашиваемая стоимость объекта выросла на 9-12% по сравнению с четвертым кварталом 2011 года.

Как пишет портал Emirates24.com, в зависимости от вида из окна (на озеро, фонтан, море или знаменитую дорогу Sheikh Zayed Road) стоимость "квадрата" варьируется от 5,9 до 7,5 тысячи евро. В четвертом квартале 2011 года цена кв. м составляла 5,4-6,6 тысячи евро.

Эксперты говорят о нескольких случаях, когда квартиры в небоскребе Burj Khalifa были проданы по более низкой стоимости. Однако это жилье не могло похвастаться не только прекрасными видами из окон, но и спросом со стороны покупателей, передает Prian.ru.

Отметим, что в 2011 году самая крупная сделка с недвижимостью в ОАЭ была зарегистрирована в Дубае. Покупатель приобрел в Burj Khalifa объект площадью 113 кв. м, заплатив почти 6 млн евро.

Что касается рынка недвижимости Дубая в целом, то, по мнению экспертов, он уже достиг "дна" и "пошел на поправку". В январе 2012 года индекс цен на жилую недвижимость эмирата, составленный интернет-сервисом Reidin.com, вырос на 7,5% в годовом исчислении.

По прогнозам специалистов, до конца 2012 года качественное и хорошо расположенное жилье в Дубае будет медленно, но верно дорожать.