Суд признал бывшего заместителя главы Сочи Юрия Паламарчука виновным в превышении должностных полномочий, передает ТАСС.

"Бывший заместитель главы города Сочи Юрий Паламарчук признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Приговором суда ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Приговор в законную силу пока не вступил", – сообщили в управлении Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю.

Как уточняется на сайте ведомства, следствие установило, что Паламарчук также являлся председателем совета директоров АО "Спецавтохозяйство по уборке города", которое принадлежало муниципальному образованию города Сочи. В феврале 2016 года, заведомо зная о наличии кредиторской задолженности и убытков акционерного общества, он принял решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа АО "САХ по уборке города" управляющей организации ООО "ТСМ".

"Данная организация находилась в предбанкротном состоянии и не имела возможности осуществлять финансово-хозяйственную деятельность, о чем было известно чиновнику. В результате данные действия повлекли существенное нарушение интересов АО "САХ по уборке города" и интересов города-курорта", – отмечается в сообщении.

Разница между тарифом ООО "ТСМ" и стоимостью услуг на транспортирование твердых коммунальных отходов составляла более 115 млн рублей. По версии следствия, Паламарчук умышленно использовал свои полномочия вопреки интересам службы и действовал из личной заинтересованности, желая повысить свой авторитет и скрыть настоящее положение дел в АО "САХ по уборке города".

Уголовное дело в отношении Паламарчука было рассмотрено судом в особом порядке, поскольку обвиняемый признал свою вину.

Напомним, Паламарчук был задержан в апреле этого года вместе с главным архитектором Краснодара Игорем Мазурком и первым вице-мэром Сочи Мугдином Чермитом. Осенью в рамках других уголовных дел также были арестованы первый вице-мэр Сочи Сергей Юрин, его предшественник Анатолий Рыков, заместитель мэра Сочи Иван Бомбергер и ряд других чиновников, юристов и бизнесменов.

Как сообщает РБК Краснодар, в 2003 году Паламарчук был назначен на должность заместителя главы Сочи по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Летом 2007 года он был отправлен в отставку с формулировкой "не справился с обязанностями". После этого стал вице-президентом по строительству и проектированию компании "Сунжа Девелопмент", которая занимается элитной застройкой.

В 2009 году Паламарчук снова занял пост вице-мэра Сочи, однако уже через года был вновь уволен по решению главы города-курорта Анатолия Пахомова из-за многочисленных жалоб горожан на работу коммунальщиков.

С 2010 года по 2012 год он работал в АНО "Транспортная дирекция Олимпийских игр" на различных должностях. В 2013 году Паламарчука назначили заместителем руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края, а в июле 2015 года он в третий раз стал вице-мэром Сочи.