Интеко

Владелица "Интеко" Елена Батурина предложила "Внешэкономбанку" создать государственно-частное партнерство для строительства массового жилья в 35 регионах России. До 2015 года в рамках СП планируется построить более 950 тысяч кв. м жилья.

Батурина предлагает государству вложить капитал в компанию "Патриот", созданную ею два года назад для массового жилого строительства, а также кредитовать покупку земель и строительство домостроительных комбинатов (ДСК), пишут "Ведомости". Доля государства в этом СП может составить 50%, столько же сохранится за девелопером.

"Интеко", пишет "Коммерсант" со ссылкой на вице-президента компании Олега Солощанского, готово внести в капитал СП три своих действующих домостроительных комбината (ДСК) в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и два строящихся в Самаре и Краснодаре. Кроме того, "Интеко" планирует передать в СП земельные участки оценочной стоимостью 5-6 млрд рублей, добавил он.

Предполагается, что представлять интересы государства в СП будет ВЭБ либо другая госструктура, но при этом банк займется кредитованием "Патриота". По оценкам Солощанского, на развитие и строительство пяти ДСК потребуется около 350 млн долларов из расчета 70 млн долларов на каждый комбинат.

Эксперты видят в проекте "Интеко" и политическую подоплеку. "На протяжении лет четырех Елена Батурина целенаправленно работала на то, чтобы выйти за пределы Москвы и не зависеть в критической степени от того, является ее муж мэром или нет. Сейчас ее бизнес-империя не ограничивается Москвой, в общем и целом она уже не зависит от мужа и отладила свои связи на федеральном уровне", - комментирует Ростислав Туровский, эксперт Центра политических технологий.