arbitr.ru
 
 
 

Высший арбитражный суд (ВАС) не смог определить, вправе ли третейские суды рассматривать дела об обращении взыскания на заложенную недвижимость. Решить проблему предложено Конституционному суду (КС), куда ВАС направит запрос, пишет "Коммерсант".

Вчера президиум ВАС рассматривал два дела, в которых "Банк Казани" пытался на основании решений третейского суда обратить взыскание на недвижимость, заложенную для обеспечения корпоративных займов. Постоянно действующий третейский суд "Право" 25 марта 2009 года вынес два аналогичных решения в пользу банка: взыскать с заемщиков задолженность по кредитам и обратить взыскание на нежилые помещения, заложенные по договорам об ипотеке. По решениям третейского суда, недвижимость должна была быть продана с публичных торгов, а вырученные деньги - пойти на погашение задолженности.

Арбитражные суды в Поволжском округе не нашли нарушений в деятельности третейского суда и выдали исполнительные листы на принудительное исполнение его решений. Коллегия судей ВАС, однако, усомнилась в компетенции третейского суда выносить решения об обращении взыскания на заложенную недвижимость и передала дела "Банка Казани" в президиум ВАС для выработки позиции.

В результате длительной дискуссии президиум ВАС вчера не стал принимать какого-либо решения, производство по делам приостановил и объявил о том, что направит запрос в Конституционный суд.

"Президиум ВАС обращается в КС крайне редко", - говорит старший юрист адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Игорь Серебряков. Он предположил, что президиум ВАС захотел подвести черту под многолетней дискуссией о компетенции третейских судов в области дел, связанных с недвижимостью. Другие эксперты опасаются, что сохранение неопределенности в этом вопросе может еще сильнее затянуть процесс взыскания задолженности.