Moscow-Live.ru

На территории олимпийского комплекса "Лужники" власти Москвы планируют возвести и реконструировать около 850 тыс. кв. м спортивной и коммерческой недвижимости. При этом площадь Большой спортивной арены (БСА), которая в 2018 году примет чемпионат мира по футболу, увеличится более чем в полтора раза. По данным РБК daily, чтобы уложиться в нормативы FIFA, Москва готова снести и заново построить БСА.

По решению Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) правительства Москвы, объем нового строительства на территории "Лужников" составит 342,63 тыс. кв. м. Его сформируют не только спортивные объекты, как, например, футбольный манеж, но и коммерческая недвижимость - международный вещательный центр, отель и многофункциональные комплексы с парковками на 2,384 машино-места.

Эта богатая инфраструктура должна сделать "Лужники" главной ареной ЧМ-2018 в Москве. Помимо БСА мундиаль примет также строящийся стадион "Спартак" в столичном районе Тушино. Чтобы вывести Большую спортивную арену "Лужников" в лидеры, столичные власти согласились увеличить ее площадь более чем в полтора раза, с нынешних 134,2 тыс. до 221 тыс. кв. м. Таким образом, вместимость БСА должна вырасти с 78 тыс. до 90 тыс. мест на трибунах.

Для этого правительство Москвы готово выбрать радикальный способ реконструкции арены - путем ее сноса и нового строительства. Ранее ГУП "Моспроект-4" разработало по поручению мэрии три варианта реконструкции БСА, каждый из которых полностью соответствует новым требованиям FIFA.

Первый предусматривает сохранение существующего фасада и крыши, но при этом сама арена должна опуститься на несколько метров вниз. Во втором варианте предлагается снести построенные в 1997 году крышу и колонны. Наиболее радикальным является третий вариант. В этом случае демонтажу подлежат знаменитый козырек БСА, а также ее стены и фундаменты.

Представитель ЦНИИСК имени В.А. Кучеренко сообщил газете, что столичные власти "склоняются к сносу БСА". Окончательное решение еще не принято, заявил глава московского стройкомплекса Марат Хуснуллин. Тем не менее, по его словам, "целесообразно было бы снести и построить объект конкретно под нужды ЧМ-2018".

Иностранные консультанты во главе с Colliers Int. оценили совокупные инвестиции в реконструкцию "Лужников" в 65 млрд рублей, из них 50,67 млрд рублей может "съесть" спортивная инфраструктура.