Moscow-Live.ru

Самым комфортным с точки зрения коммунальных тарифов городом России оказался Анадырь, самая гнетущая ситуация - в Горно-Алтайске, пишет "Российская газета" со ссылкой на Ассоциацию компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН).

Рейтинг был составлен по итогам оценки соотношения расходов на оплату ЖКУ и средних заработков потребителей. В топ-10 городов с наилучшими показателями вошли Салехард, Магас, Южно-Сахалинск, а также Иркутск, Кемерово, Якутск, Магадан, Тюмень и Ханты-Мансийск. В этих городах доля коммунальных платежей составляет не более 7% от среднего заработка.

Противоположная ситуация наблюдается в Майкопе, Иваново, Элисте, Саранске,Брянске, Владимире, Костроме, Кургане и Смоленске. В этих городах тарифы не превышают средних по России, однако средняя зарплата заметно ниже, чем по стране. И жители отдают за ЖКУ 12-15% от своего заработка.

При расчете стоимости ЖКУ для однокомнатной квартиры площадью 35 кв. метров, в которой прописан один человек. Самым дорогим оказался Петропавловск-Камчатский с платежкой на 7322 рубля. Доля ЖКУ относительно средней зарплаты составила 11%. Самым дешевым в абсолютных значениях оказался Магас - здесь платеж составляет 1766 рублей, а доля ЖКУ относительно средней зарплаты - 5%.