Global Look Press

Высотные многоквартирные дома с бассейнами и детскими площадками на фоне пустынных улиц, сорняков и заколоченных витрин. Нет, это не картинка из очередного голливудского хоррора. Это реальность, которую все чаще можно увидеть на улицах Испании.

Так, всего в 45 минутах езды от Мадрида, должен был появиться мини-город для 30 тысяч жителей, передает Prian.ru. Изначально предполагалось, что будет возведено 13 тысяч квартир, однако построить удалось лишь 5 тысяч: большая их часть пустует, а от другой, которую удалось реализовать, собственники пытаются избавиться.

Как пишет The Associated Press, современные города-призраки, ставшие непосредственной частью пейзажа, появились в Испании в связи с крахом рынка недвижимости и экономическим кризисом в стране.

Кроме того, самый высокий в Европе уровень безработицы в 23%, а также нехватка заемных ресурсов привели к снижению покупательской активности. К примеру, в декабре 2011 года продажи упали на 25% по сравнению с тем же периодом 2010 года.

По прогнозам экспертов, измениться ситуация на рынке недвижимости Испании сможет не раньше, чем через несколько лет: когда банки смогут очистить свои активы и освободиться от растущего кредитного кризиса.

Отметим, что несмотря на все экономические неурядицы, Испания остается страной, где живут самые счастливые мигранты.