Вести
 
 
 

По аналитическим данным холдинга "МИЭЛЬ" на 17 марта, среднерыночная стоимость квадратного метра жилой недвижимости в Санкт-Петербурге дешевле московской приблизительно на 48%, сообщает "Финмаркет". Разница, возникшая в начале 2008 года (январь-февраль) в связи с резким удорожанием метра в Москве, к середине февраля составляла 75%. На сегодняшний день, питерский рынок догнал московский практически до обычного соотношения 40-50%.

К примеру, на сегодняшний день, средняя стоимость квартир на вторичном рынке жилья Москвы составляет примерно 145 тысяч рублей за кв. метр, в то время как цена в Санкт-Петербурге - около 94 тысяч рублей за кв. метр. Однако, стоит учитывать, что, например, в сегменте элит разница в стоимости жилья может быть еще больше. В целом же, цена на питерскую недвижимость колеблется от 79 тысяч рублей за кв. метр - на окраинах города до 105 тысяч, например, в дорогом Центральном районе.

После наступления в мартовской стабилизации на рынке недвижимости Москвы, питерский рынок уменьшил разницу в цене. На сегодня еженедельный прирост стоимости жилья в Санкт-Петербурге колеблется от 1% до 3%. Однако резкого повышения цен, как это было в начале года в Москве, нет. Стоит отметить, что в отличие от Москвы, в северной столице цены на строящееся жилье ниже, чем на вторичное. Средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке составляет около 83 тысячи рублей. Наибольшим спросом пользуются однокомнатные и двухкомнатные квартиры.